17de abril de 2011 - Domingo

 

Teatro Gustavo Leite

Anfiteatro 1

    Anfiteatro 2

9:00 às 10:30

 

FOR01 Fórum DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO AVANÇADO

Coordenação:  Kátia de Freitas Alvarenga (SP)
Carlos  Kazuo Taguchi (SE)

Palestrantes:  Mônica Jubran Chapchap (SP)
Doris Ruth Lewis (SP)
Flávia Martins Ribeiro (RJ)

Secretário: Simone Mariotto Roggia (SC)

 

FOR02 Fórum (RE)HABILITAÇÃOAUDITIVA

 

Coordenação:Adriane Mortari Moret (SP)
Luiza Ficker (SP)
Maria Angelina Martinez (SP)

 

 

Secretário: Joseli S. Brazorrotto(RN)

 

   10:45 às 12:15

FOR03 Fórum AUDIÇÃO NA CRIANÇA

Coordenação: Dóris Ruth Lewis (SP)

Secretário: Cristiana Magni (PR)

FOR04 Fórum RUÍDOCoordenação: Ana Cláudia Fiorini (SP)
Secretário: Isabel Kuniyoshi (RO)

 

FOR05  Fórum – AASI

Coordenação:Thelma Costa(SP)
Maria Cecília Bevilacqua (SP)
Sonia Bortoluzzi (RS)

Secretário: Isabela Menegotto (RS)

12:15
às 13:30

ALMOÇO

13:30 às 15:00

 

 

FOR06 Fórum TELESAÚDE EM AUDIOLOGIA

Coordenadores: Deborah Ferrari(SP)
Wanderléia Blasca (SP)
Orozimbo Alves Costa (SP)

Secretário: Carmem Barreira Nielsen (ES)

 

FOR07 Fórum POLÍTICAS PÚBLICAS

Coordenação:Maria Cecília Bevilacqua (SP)
Maria Angelina Nardi Martinez (SP)

Secretário: Wagner Teobaldo (PB)

20:00

ABERTURA OFICIAL
Local: Teatro Gustavo Leite



18 de abril de 2011 – SEGUNDA - FEIRA

 

Teatro Gustavo Leite

Anfiteatro 1

Anfiteatro 2

Sala 1

Sala 2

Sala 3

08:30 às
9:15

MR01

Plasticidade cerebral e implante coclear
Moderador:  Otávio Lins (PE)
 Carla Gentile  Matas (SP)
Ana Cláudia Martinho (SP)
Valeria Schmidt Goffi Gomez (SP)

MR02 

Aparelho de amplificação sonora individual em crianças

Moderador: Isabela Menegotto (RS)

Deborah Ferrari (SP)
Maria Raquel Basílio Speri (RN)
Edilene Boechat (SP)
Maria Isabel Kós (RJ)

MR03

Atualidades em potenciais evocados auditivos

Moderador: Isabella Monteiro de Castro Silva (DF)

Eliane Schochat (SP)
Simone Mariotto Roggia (SC)
Ana Lucia Vieira de Freitas Borja (BA)

CON01

Zumbido: causa ou conseqüência ?
Marine Raquel Diniz da Rosa (PB)

Moderador: Ana Paula Perez (RJ)

ATUA01

TL01

9:15 às 10:00

CON02

Questões de mascaramento na avaliação audiológica
Maria do Carmo Redondo (SP)

Moderador: Bianca Pinheiro Z. Valdo (ES)

10:00 às
10:30

INTERVALO

10:30 às 12:00

 

MR04

Audiologia ocupacional

Moderador: Ana Cláudia Fiorini (SP)

Alessandra Giannella Samelli (SP)
Cleide Fernandes Teixeira (PE)
Priscila Feleiciano de Oliveira (SE)
Conceição de Santana Pessoa (AL)

CurI01

Qualidade de Serviços de Triagem Auditiva Neonatal

John Bamford (Inglaterra)

Moderador: Maria Angelina Martinez (SP)

MR05

Avaliação e reabilitação do Sistema Vestibular

Moderador: Ilka Soares (AL)

Yara Aparecida Bohlsen (SP)
Aline Cabral de Oliveira Barreto (SE)
Neodete Korbes (AM)

MR06

Serviços de implante coclear na realidade Nacional

Moderador:  Cristiane Monteiro Pedruzzi (AL)
Lilian Muniz (PE)
Ana Cláudia Mirandola Reis (SP)
Adriane Mortari Moret (SP)
Danielle Penna Lima (RN)

ATUA02

TL02

12:00 às  13:30

 

ALMOÇO

13:30 às 15:00

MR07
O organização da rede de atenção à saúde auditiva: avanços e desafios

Departamento de Atenção Básica,
Conselho Nacional de Saúde,
Coordenação-geral de Alta e Média Complexidade
Conselho Federal de Fonoaudiologia

CURN01
Código Internacional de Funcionalidade (CIF)

Marina Moretin (SP)

 

Moderador: Alessandra Spada Durante (SP)

MR08
Audiologia educacional

Moderador: Luiza Ficker (SP)

Carla M C Afonso  (BA)
Joseli Brazorotto (RN)
Luciana Pimentel (PB)

ATUA03

ATUA04

TL03

15 às 15:45

CON03
Saúde coletiva 
Stela Maris Aguiar Lemos MG)
Moderador: Marina Morettin (SP)

CON04
Sistema Nervoso Auditivo central e processo da reabilitação dos distúrbios de audição.
Ana Cláudia Mirândola Barbosa Reis (SP)
Moderador: Maria Francisca Colella dos Santos (SP)
 

CON05
Estado atual do implante coclear
Maria Cecília Bevilacqua (SP)
Moderador: Adriane Mortari Moret (SP)

15:45 às
16:15

INTERVALO

16:15 às 17:00

MR09
Atualidades em avaliação e reabilitação do processamento auditivo
Moderador: Maria Silvia Carnio (SP)
Liliane Desgualdo Pereira (SP)
Silvana Frota (RJ)
Karin Ziliotto Dias (SP)
Daniela Gil (SP)

CurI02
Assisting Hearing Impaired Older Adults: Further Evidence for Addressing central auditory processing in advanced age
Raymond H. Hull (EUA)
Moderador: Deborah Ferrari (SP)

CON06
Avaliação da orelha média por reflectância acústica
Renata Mamede Carvallo (SP)
Moderador: Maria Jaquelini Dias dos Santos (SP)

 ATUA05

 

ATUA06

TL04

17:00 às 17:45

CON07
Leitura da fala: uma questão de linguagem
Brasília Maria Chiari (SP)
Moderador: Luciana Pimentel (PB)



19 de abril de 2011 – TERÇA-FEIRA

 

Teatro Gustavo Leite

Anfiteatro 1

Anfiteatro 2

Sala 1

Sala 2

Sala 3

8:30 às 10:00

MR10
Rede de saúde auditiva: panorama, desafios e perspectivas
Moderador: Beatriz Mendes (SP)
Regina Bortoleto Amantini (SP)
Gabriela Januário (MG) 
Mariana da Costa Paes Dayrell (AM)

CURN02
Entendendo o Potencial Evocado Auditivo de Estado Estável
Otávio Lins (PE)
Moderador: Simone Mariotto Roggia (SC)

MR11
Pareceres Técnico-científicos em audiologia
Moderador: Pedro Lemos Menezes (AL)
Maria Cecília Martinelli Iorio (SP)
Liliane Desgualdo Pereira  (SP)

ATUA07

ATUA08

TL05

10:00 às 10:30

INTERVALO

10:30 às 12:00

MR 12
Programas de Triagem Auditiva Neonatal
Moderador: Elizangela Dias Camboim (AL)
Tânia Tochetto (RS)
Maria Cecília Marconi Pinheiro Lima (SP)
Mônica Chapchap (SP)
Adriana Ribeiro Tavares Anastácio (SP)

CurI03
Potencial Auditivo Cortical como biomarcador da maturação de vias auditivas centrais
Anu Sharma (EUA)
Moderador: Dóris Lewis (SP)

 

MR13
Saúde auditiva do escolar
Moderador: Sheila Andreoli Balen
Eliane Maria Carrit Delgado-Pinheiro (SP)
Adriana Bender Moreira Lacerda (SP)
Wagner Teobaldo (PB)
Maria Cecília Bonini Trenche  (SP)

 ATUA09

ATUA
10

TL06

12:00 às 13:30

ALMOÇO

13:30 às 15:00

MR14
Educação permanente em audiologia
Moderador: Liliane Dizeu (AL)
Cristiane Pedruzzi (AL)
Altair Cadrobbi Pupo (Lila) (SP)
Maria Cecília Bonini Trenche (SP)
Sirley Alves da Silva Carvalho (MG)

CurI04
Triagem Auditiva em escolares
John Bamford (Inglaterrra)
Moderador: Beatriz Cavalcanti A C Novaes (SP)

CurN04
Fundamentos e desafios da neurociências aplicados a avaliação e diagnóstico do processamento auditivo
Sheila Andreoli Balen (RN)

 

ATUA11

ATUA
12

TL09

15:00 às 15:45

CON08
Ensino de leitura e escrita para deficientes auditivos: o uso conjunto de software de ensino e sistemas de freqüência modulada
Carmen Silva Motta Bandini (AL)
Moderador: Joseli Soares Brazorotto (RN)

CON09
Emissões otoacústicas – aplicações clínicas
Elaine Soares (SP)

Moderador: Alessandra Spada Durante (SP)

CON10
Intervenção em perdas auditivas unilaterais
Altair Cadrobbi Pupo (Lila) (SP)
Moderador: Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli (SP)

15:45 às 16:15

INTERVALO


16:15 às 17:00

CON11
Avaliação audiológica infantil.
Kátia de Freitas Alvarenga (SP)

Moderador:  Silvana Griz (PE)

CON12
Avanços em dispositivos eletrônicos implantáveis
Orozimbo Alves Costa (SP)
Rubens de Brito Neto (SP)
Moderador: Valéria Goffi (SP)

CON13
Amplificação Sonora em bebês
Maria Angelina Nardi Martinez (SP)
Moderador: : Maria Raquel Basílio Speri (RN)

ATUA13

ATUA14

TL10

17:00 às 18:00

Assembléia Ordinária e Extraordinária da ABA


20 de abril de 2011 – QUARTA-FEIRA

 

Teatro Gustavo Leite

Anfiteatro 1

Anfiteatro 2

 Sala 1

Sala 2

Sala 3

8:30 às 10:00
 

MR16
Avaliação e acompanhamento nos Serviços de Saúde Auditiva
Moderador: Heloísa Bandini (AL)

Christiane Marques do Couto (SP) Andrea Cintra Lopes (SP)
Beatriz Mendes (SP)
Beatriz Cavalcanti A.C. Novaes (SP)

CurI05 
Neuroplasticidade, desenvolvimento e reorganização do sistema auditivo central em crianças com deficiência auditiva: implicações clínicas
Anu Sharma (EUA)

Moderador: Maria Angelina Nardi Martinez (SP)
 

CurN03
Potencial Evocado Miogênico Vestibular de Estado Estável
Pedro Lemos Menezes (AL)

Moderador: Renata Coelho Scharlach (SP)

ATUA15

ATUA16

TL11

10:00 às
10:30

INTERVALO

10:30 às 12:00

 

MR17
Triagem auditiva neonatal: fatores de risco

Moderador:  Fernanda Sampaio (CE)

Marisa Frasson de Azevedo (SP)
Alessandra Spada Durante (SP)
Silvana Sobral Griz (PE)
Maria Francisca Colella dos Santos (SP)

 

MR18
AASI em adultos
Moderador: Maria Cecília Martinelli Iorio (SP)

Maristela Júlio costa (RS)
Maria Fernanda Capoani
Garcia Mondelli (SP)
Kátia de Almeida (SP)

ATUA17

TL12

TL13

12:00 às 13:00

ENCERRAMENTO OFICIAL DO EVENTO

13h30 às 16h30

 

 CurN05
Triagem auditiva neonatal universal: como cumprir a lei federal 12.303

Coordenadora: Mônica Chapchap  (SP)

 

ATUA17

TL12

TL13

 

* Existem outros palestrantes e/ou moderador já convidados para esta atividade científica e estamos aguardando confirmação para a divulgação. 

** ATUALIZAÇOES = Serão apresentação de teses e dissertações defendidas na area da audiologia em 2009 e 2010.

*** TL – Apresentação de temas livres