Encontro Internacional de Audiologia
27/07/2021 - terça-feira
Sala 1
CURSO - AUDIÇÃO E ENVELHECIMENTO - 1H37MIN
AUDIÇÃO E DEMÊNCIA
Cleusa Ferri (Ministrante)
Tema: Demência - importância da prevenção
Matheus Barbosa (Ministrante)
Paula Brum (Ministrante)
Maria Cecilia Martinelli (Moderador(a))
CURSO AUDIÇÃO NA CRIANÇA 2 - 55 MIN - EM INGLÊS LEGENDADO
Lee VanMiddlesworth (Palestrante)
Tema: Universal Newborn Hearing Screening Protocol
CURSO - AUDIÇÃO NA CRIANÇA - 50MIN
PROTOCOLOS DE TANU
Beatriz Cavalcanti De A Caiuby Novaes (Ministrante)
Tema: Monitoramento audiológico
CURSO - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO - 1H56MIN
EMISSÕES OTOACÚSTICAS E POTENCIAIS EVOCADOS AUDITIVOS
Carla Gentile Matas (Ministrante)
Tema: Diagnóstico Audiológico em Potenciais Evocados Auditivos
Seisse Gabriela Gandolfi Sanches (Ministrante)
CURSO - DIAGNÓSTICO E REABILITAÇÃO VESTIBULAR - 3H17MIN
ATUALIDADES EM REABILITAÇÃO VESTIBULAR
Andrea Manso (Ministrante)
Tema: Reabilitação Vestibular nas disfunções vestibulares: elaborando o processo terapêutico
Flavia Salvaterra Cusin (Ministrante)
Tema: Reabilitação Vestibular na Vertigem Postural Paroxística Benigna (VPPB)
Luciane Domingues Figueiredo Mariotto (Moderador(a))
CURSO - REABILITAÇÃO AUDITIVA - 2H
CONECTIVIDADE E COMUNICAÇÃO EM TEMPOS DE PANDEMIA - CURSO EM INGLÊS LEGENDADO
Linda K. Thibodeau (Ministrante)
Tema: Connectivity and communication in pandemic times
CURSO - RUÍDO E MEIO AMBIENTE - EM INGLÊS SEM LEGENDAS
AÇÕES E TECNOLOGIAS PARA A PROMOÇÃO DE SAÚDE DE MÚSICOS
Michael Santucci (Ministrante)
CURSO - IMPLANTE COCLEAR - 2H10MIN
MAPEAMENTO DO IMPLANTE COCLEAR BILATERAL
Ana Tereza Magalhaes (Ministrante)
Karla Jean Zimmermann De Almeida (Ministrante)
CURSO - APARELHO DE AMPLIFICAÇÃO SONORA INDIVIDUAL - 2H20MIN
BOAS PRÁTICAS NA SELEÇÃO E ADAPTAÇÃO PEDIÁTRICA DE AASI EM TEMPOS DE DISTANCIAMENTO SOCIAL
Jeziela Cristina Raimundo Moro (Ministrante)
Katia de Almeida (Ministrante)
Patricia Danieli Campos (Ministrante)
CURSO - IDA INSTITUTE - 55MIN
FUTURE HEARING JOURNEYS
Cherilee Rutherford (Palestrante)
28/07/2021 - quarta-feira
Sala 1
ABERTURA
09:00 -
Katia de Almeida (Apresentador(a))
Eliane Schochat (Convidado(a))
Leonardo Lopes (Convidado(a))
Orozimbo Alves Costa Filho (Convidado(a))
Silvia Tavares De Oliveira (Convidado(a))
Vera Regina Vitagliano Teixeira (Convidado(a))
AULA MAGNA
10:00 - ABA: CONTRIBUIÇÃO PARA O CRESCIMENTO DA AUDIOLOGIA
Katia de Almeida (Apresentador(a))
Ana Claudia Fiorini (Convidado(a))
Doris Ruthy Lewis (Convidado(a))
Edilene Marchini Boechat (Convidado(a))
Eliane Schochat (Convidado(a))
Kátia de Freitas Alvarenga (Convidado(a))
Maria Angelina Nardi De S Martinez (Convidado(a))
Maria Cecilia Martinelli (Convidado(a))
Mara Behlau (Moderador(a))
Tema: AULA MAGNA COM AS EX-PRESIDENTES DA ABA
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
11:00 - LANÇAMENTO: "INSPIRADO PELO IDA
Adriane Ribeiro Teixeira (Debatedor(a))
Christiane Marques Do Couto (Debatedor(a))
Deborah Viviane Ferrari (Debatedor(a))
Ingrid Gielow (Debatedor(a))
Helle Gjønnes Møller (Palestrante)
Natalie Comas (Palestrante)
Tema: Person Centred Care in Pediatrics
ALMOÇO
FÓRUM REABILITAÇÃO AUDITIVA
14:00 - ADOLESCÊNCIA E CONECTIVIDADE
Adriane Lima Mortari Moret (Coordenador(a))
Luisa Barzaghi Ficker (Coordenador(a))
Maria Angelina Nardi De S Martinez (Coordenador(a))
Altair Cadrobbi Pupo (Palestrante)
Tema: A certificação da Academia Brasileira de Audiologia na área da Reabilitação Auditiva
Maria Emilia Melo (Palestrante)
Tema: Educação continuada na reabilitação auditiva: importância dos processos de certificação
Eliane Maria Carrit Delgado-Pinheiro (Relator(a))
MESA REDONDA
15:00 - REABILITAÇÃO AUDITIVA, ADOLESCÊNCIA E CONECTIVIDADE
Adriane Lima Mortari Moret (Coordenador(a))
Luisa Barzaghi Ficker (Coordenador(a))
Maria Angelina Nardi De S Martinez (Coordenador(a))
Cilmara Cristina Alves Da Costa Levy (Palestrante)
Tema: Aprimoramento da leitura e escrita do adolescente com deficiência auditiva
Gisela Maria Pimentel Formigoni (Palestrante)
Tema: O papel da música na reabilitação do adolescente com deficiência auditiva
Mariane Perin Cormelatto (Palestrante)
Tema: A teleconsulta com o adolescente no método aurioral
Pedro Brás da Silva (Palestrante)
Tema: Estrategias facilitadoras da percepção de fala do adolescente com deficiência auditiva
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:30 - REABILITAÇÃO AUDITIVA
Adriane Lima Mortari Moret (Coordenador(a))
Luisa Barzaghi Ficker (Coordenador(a))
Maria Angelina Nardi De S Martinez (Coordenador(a))
Altair Cadrobbi Pupo (Debatedor(a))
Cilmara Cristina Alves Da Costa Levy (Debatedor(a))
Gisela Maria Pimentel Formigoni (Debatedor(a))
Maria Emilia Melo (Debatedor(a))
Mariane Perin Cormelatto (Debatedor(a))
Pedro Brás da Silva (Debatedor(a))
Eliane Maria Carrit Delgado-Pinheiro (Relator(a))
Sala 2
MESA REDONDA
11:00 - IMPLANTE COCLEAR: HISTÓRIA DE DESAFIOS
Adriane Lima Mortari Moret (Moderador(a))
Beatriz Cavalcanti De A Caiuby Novaes (Palestrante)
Maria Valéria Schimidt Goffi Gomez (Palestrante)
Orozimbo Alves Costa Filho (Palestrante)
SESSÃO PRÊMIO
12:00 - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
Cíntia Alves de Almeida (Apresentador(a))
Tema: Existe relação entre o tamanho do crânio de crianças com microcefalia por exposição gestacional ao Zika Vírus e as latências do Potencial Evocado de Curta Latência?
Josilene Duarte (Apresentador(a))
Tema: Espectro da Neuropatia Auditiva: o PEAEE contribui para o diagnóstico?
Mariana Keiko Kamita (Apresentador(a))
Tema: Potencial evocado auditivo de longa latência em adultos normo-ouvintes com exposição ao ruído ocupacional
Marília Santos De Lima (Apresentador(a))
Tema: Avaliação do potencial evocado auditivo em crianças com gagueira
Doris Ruthy Lewis (Avaliador(a))
Renata Mota Mamede Carvallo (Avaliador(a))
Silvana Maria Monte Coelho Frota (Avaliador(a))
ALMOÇO
FÓRUM AVALIAÇÃO E REABILITAÇÃO VESTIBULAR: DIAGNÓSTICO VESTIBULAR
14:00 - TESTES INSTRUMENTALIZADOS COMPLEMENTARES PARA AVALIAÇÃO DO EQUILÍBRIO CORPORAL
Carlos Kazuo Taguchi (Coordenador(a))
Luciane Domingues Figueiredo Mariotto (Coordenador(a))
Gláucia Gonçalves Raineri (Palestrante)
Tema: V-HIT
Lucia Kazuko Nishino (Palestrante)
Tema: Posturografia
Patricia Cotta Mancini (Palestrante)
Tema: VEMP ocular e cervical
Fatima Cristina Alves Branco Barreiro (Relator(a))
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:30 - AVALIAÇÃO E REABILITAÇÃO VESTIBULAR
Carlos Kazuo Taguchi (Coordenador(a))
Luciane Domingues Figueiredo Mariotto (Coordenador(a))
Gláucia Gonçalves Raineri (Debatedor(a))
Lucia Kazuko Nishino (Debatedor(a))
Patricia Cotta Mancini (Debatedor(a))
Fatima Cristina Alves Branco Barreiro (Relator(a))
Sala 3
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - REABILITAÇÃO AUDITIVA
11:00 -
Bianca Valeri (Apresentador(a))
Tema: Estudo da cognição e aspectos auditivos em idosos com perdas auditivas
Flávia Rodrigues dos Santos (Apresentador(a))
Tema: Investigação das relações entre voz, produção e percepção da fala de crianças e adolescentes deficientes auditivos
Gracieli Santos De Macedo (Apresentador(a))
Tema: Desempenho de vocabulário receptivo e habilidades de leitura diferentes perfis de crianças com deficiência auditiva
Laís Rocha De Barros Oliveira (Apresentador(a))
Tema: Avaliação do processamento auditivo central em adultos disfônicos pré e pós terapia vocal e treinamento auditivo acusticamente controlado
Maria Carolina Ferreira (Apresentador(a))
Tema: Utilização do treinamento auditivo como intervenção para indivíduos com zumbido
Karla Jean Zimmermann De Almeida (Moderador(a))
Regina Tangerino De Souza Jacob (Moderador(a))
Tema: ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - REABILITAÇÃO AUDITIVA
Sthella Zanchetta (Moderador(a))
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
12:00 -
Gilberto Bolivar Ferlin Filho (Apresentador(a))
Tema: Avaliação foniatria de crianças até três anos de idade: proposta e aplicabilidade
Krisia Thayna Lima Da Costa (Apresentador(a))
Tema: Análise da avaliação audiológica e de hipersensibilidade em crianças com risco para o transtorno do espectro autista
Tamara Miranda de Azevedo (Apresentador(a))
Tema: Análise das Emissões Otoacústicas Transientes em Crianças com Deficiência de Biotinidase
Thaise Martins Campos (Apresentador(a))
Tema: Classificação internacional de funcionalidade, incapacidade e saúde em pacientes com zumbido
Lilian Cássia Bornia Jacob Corteletti (Moderador(a))
Thelma Regina Da Silva Costa (Moderador(a))
ALMOÇO
FÓRUM POLÍTICAS PÚBLICAS
14:00 -
Carmen Barreira Nielsen (Coordenador(a))
Regina Celia Bortoleto Amantini (Coordenador(a))
Beatriz De Castro Andrade Mendes (Palestrante)
Tema: Acompanhamento audiológico de pacientes adultos no Serviço de Saúde Auditiva/CER-SUS
Carla Valença Daher (Palestrante)
Diogo Aguiar (Palestrante)
Eliane Aparecida Techi Castiquini (Palestrante)
Tema: Desafios na reabilitação de pacientes com perdas auditivas condutivas e mistas em Serviços de Saúde Auditiva
Regina Tangerino De Souza Jacob (Palestrante)
Tema: Desafios na adaptação e reposição dos sistemas FM e novas tecnologias de microfone sem fio
Tyuana Sandim da Silveira Sassi (Relator(a))
CONFERÊNCIA - POLÍTICAS PÚBLICAS
16:00 - PERDA AUDITIVA E COMUNICAÇÃO EM TEMPOS DE PANDEMIA: EFEITOS DAS MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA A COVID-19 E PROPOSTAS DE SOLUÇÕES
Regina Celia Bortoleto Amantini (Moderador(a))
Adriana Bender Moreira de Lacerda (Palestrante)
Tema: Perda auditiva e Comunicação em tempos de pandemia: efeitos das medidas de proteção contra a COVID-19 e propostas de soluções
ESPAÇO PATROCINADO
16:30 - WSA - SIGNIA - INOVAÇÃO PARA MAIOR ACEITAÇÃO AO USO DE APARELHOS AUDITIVOS
Bruna Gil Bedani de Almeida (Palestrante)
SESSÃO PRÊMIO
17:00 - AUDIOLOGIA
Alice Andrade Lopes Amorim (Apresentador(a))
Tema: Agente escuta: desenvolvimento de uma solução tecnológica para o acompanhamento auditivo na atenção primária
Isabella Monteiro De Castro Silva (Apresentador(a))
Tema: Reabilitação auditiva regular e sua correlação com qualidade vocal em crianças usuárias de Implante Coclear
Larissa Cristina De Conti Pereira (Apresentador(a))
Tema: Audiologia na Wikipédia: criação e edição de conteúdos para difusão de conhecimento
Sándna Fabíolly Silva Fernandes (Apresentador(a))
Tema: Reabilitação Vestibular Em Pacientes Com Doença De Parkinson (dp): Uma Revisão Integrativa
Eliane Schochat (Avaliador(a))
Luciana Macedo De Resende (Avaliador(a))
Maria Francisca Colella Dos Santos (Avaliador(a))
29/07/2021 - quinta-feira
Sala 1
CONFERÊNCIA 1 - TELEAUDIOLOGIA
09:00 - MODELOS DE SERVIÇOS AUDIOLÓGICOS - UMA NOVA ERA
Deborah Viviane Ferrari (Moderador(a))
De Wet Swanepoel (Palestrante)
Tema: Audiology Service Models: current perspectives and future directions
CONFERÊNCIA 2 - TELEAUDIOLOGIA
10:00 - MODELO HÍBRIDO PARA SELEÇÃO E ADAPTAÇÃO DE AASI
Deborah Viviane Ferrari (Moderador(a))
Husmita Ratanjee-Vanmali (Palestrante)
Tema: Hybrid model for hearing aid ion and fitting
FÓRUM TELEAUDIOLOGIA
11:00 - DIRETRIZES CLÍNICAS PARA TELEAUDIOLOGIA
Deborah Viviane Ferrari (Coordenador(a))
Orozimbo Alves Costa Filho (Coordenador(a))
Wanderleia Quinhoneiro Blasca (Coordenador(a))
Margareth Crisostomo Portela (Palestrante)
Patricia Danieli Campos (Relator(a))
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:00 - TELEAUDIOLOGIA
Adriane Ribeiro Teixeira (Convidado(a))
Deborah Viviane Ferrari (Coordenador(a))
Orozimbo Alves Costa Filho (Coordenador(a))
Wanderleia Quinhoneiro Blasca (Coordenador(a))
Andrea Cintra Lopes (Debatedor(a))
Tema: Boas Práticas em TeleAudiologia
Carmen Barreira Nielsen (Debatedor(a))
Margareth Crisostomo Portela (Debatedor(a))
ALMOÇO
FÓRUM AUDIÇÃO NA CRIANÇA
14:00 - COMUSA 2021
Doris Ruthy Lewis (Coordenador(a))
Elaine Soares Monteiro Pinto (Coordenador(a))
Doris Ruthy Lewis (Palestrante)
Tema: Tanu e Diagnóstico
Elaine Soares Monteiro Pinto (Palestrante)
Tema: Monitoramento e Intervenção
Marcelo De Toledo Piza (Palestrante)
Tema: Etiologia e avaliação médica
Fabiana Cristina Mendonça de Araújo (Relator(a))
MESA DE DISCUSSÕES COM PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:00 - DESAFIOS DA IMPLANTAÇÃO DA TANU
Doris Ruthy Lewis (Moderador(a))
Elaine Soares Monteiro Pinto (Moderador(a))
Claudia Regina Charles Taccolini Manzoni (Palestrante)
Karl White (Palestrante)
Tema: Challenges of neonatal hearing screening
Márcia Falcão Fabricio (Palestrante)
Silvia Napole Ficchino (Palestrante)
Sala 2
FÓRUM DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
09:00 - EMISSÕES OTOACÚSTICAS NO DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
Liliane Desgualdo Pereira (Coordenador(a))
Tema: FÓRUM DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
Luciana Macedo De Resende (Coordenador(a))
Renata Mota Mamede Carvallo (Coordenador(a))
Alessandra Spada Durante (Palestrante)
Luciana Macedo De Resende (Palestrante)
Tema: Emissões otoacústicas evocadas produto de distorção em músicos: análise do efeito inibidor da via eferente em relação à exposição sonora
Marisa Frasson De Azevedo (Palestrante)
Silvana Maria Monte Coelho Frota (Palestrante)
Sirley Alves da Silva Carvalho (Palestrante)
Isabella Monteiro De Castro Silva (Relator(a))
CONFERÊNCIA - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
10:30 - EMISSÕES OTOACÚSTICAS NA AVALIAÇÃO PEDIÁTRICA: ESTADO DA ARTE
Alessandra Spada Durante (Coordenador(a))
Liliane Desgualdo Pereira (Coordenador(a))
Luciana Macedo De Resende (Coordenador(a))
Renata Mota Mamede Carvallo (Coordenador(a))
Marisa Frasson De Azevedo (Palestrante)
Tema: Emissões Otoacústicas na avaliação pediatrica
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
11:30 - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO
Liliane Desgualdo Pereira (Coordenador(a))
Luciana Macedo De Resende (Coordenador(a))
Renata Mota Mamede Carvallo (Coordenador(a))
Alessandra Spada Durante (Debatedor(a))
Carla Gentile Matas (Debatedor(a))
Luciana Macedo De Resende (Debatedor(a))
Marisa Frasson De Azevedo (Debatedor(a))
Tema: Apresentação de caso clinico
Seisse Gabriela Gandolfi Sanches (Debatedor(a))
Silvana Maria Monte Coelho Frota (Debatedor(a))
Sirley Alves da Silva Carvalho (Debatedor(a))
ALMOÇO
FÓRUM DE APARELHOS DE AMPLIFICAÇÃO INDIVIDUAL - AASI
14:00 - BOAS PRÁTICAS NA SELEÇÃO E ADAPTAÇÃO DE AASI EM TEMPOS DE DISTANCIAMENTO SOCIAL
Katia de Almeida (Coordenador(a))
Maria Fernanda Capoani G. Mondelli (Coordenador(a))
Isabela Hoffmeister Menegotto (Palestrante)
Jeziela Cristina Raimundo Moro (Palestrante)
Silvia Tavares De Oliveira (Palestrante)
Vanessa Luisa Destro Fidêncio (Palestrante)
Marilia Rodrigues Freitas De Souza (Relator(a))
CONFERÊNCIA - AASI
15:30 - ATENDIMENTO REMOTO NA SELEÇÃO E ADAPTAÇÃO DE AASI
Katia de Almeida (Coordenador(a))
Maria Fernanda Capoani G. Mondelli (Coordenador(a))
Deborah Viviane Ferrari (Palestrante)
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:30 - AASI
Katia de Almeida (Coordenador(a))
Maria Fernanda Capoani G. Mondelli (Coordenador(a))
Isabela Hoffmeister Menegotto (Debatedor(a))
Jeziela Cristina Raimundo Moro (Debatedor(a))
Vanessa Luisa Destro Fidêncio (Debatedor(a))
Sala 3
CONFERÊNCIA
09:00 - ENTENDENDO O QUE É MEMÓRIA OPERACIONAL
Maria Cecilia Martinelli (Moderador(a))
Sabine Pompeia (Palestrante)
10:00 - ENVELHECIMENTO NORMAL E ALTERADO. COMO DIFERENCIAR ?
Maria Cecilia Martinelli (Moderador(a))
Paulo Henrique Ferreira Bertolucci (Palestrante)
Tema: Envelhecimento normal e alterado. Como diferenciar?
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
11:00 - ENVELHECIMENTO NORMAL E ALTERADO. COMO DIFERENCIAR? ( CANCELADO. PERGUNTAS RESPONDIDAS NA CONFERÊNCIA )
Maria Cecilia Martinelli (Moderador(a))
Sabine Pompeia (Palestrante)
FÓRUM AUDIÇÃO E ENVELHECIMENTO
11:30 - AUDIÇÃO E ENVELHECIMENTO
Luiz Roberto Ramos (Debatedor(a))
Paulo Henrique Ferreira Bertolucci (Debatedor(a))
Maria Cecilia Martinelli (Moderador(a))
Wanderleia Quinhoneiro Blasca (Relator(a))
ALMOÇO
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - AVALIAÇÃO E REABILITAÇÃO VESTIBULAR
14:00 -
Alanna Stefany De Lima Evangelista (Apresentador(a))
Tema: Manifestações vestibulares em indivíduos com doenças do sistema nervoso central
Aline Laitano (Apresentador(a))
Tema: Autorreferência de problemas auditivos e vestibulares em mulheres com tireoidite de hashimoto
Gizele Francisco Ferreira Do Nascimento (Apresentador(a))
Tema: Avaliação vestibular por meio do Video Head Impulse Test em pacientes com Insuficiência Cardíaca
Sandra Dias de Souza (Apresentador(a))
Tema: Influência da terapia aquática nos riscos de quedas em idosos com artrose cervical
Flavia Salvaterra Cusin (Moderador(a))
Yara Bohlsen (Moderador(a))
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - RUÍDO E MEIO AMBIENTE
15:00 -
Marcia Regina Teles (Apresentador(a))
Tema: Sintomas osteomusculares em fonoaudiólogos que atuam na área de audiologia ocupacional
Mariene Terumi Hidaka (Apresentador(a))
Tema: Uso de fones de ouvido por trabalhadores do mercado financeiro
Vanessa Bohn (Apresentador(a))
Tema: A avaliação dos efeitos auditivos, temporários e permanentes, associados a co-exposição ocupacional a baixas exposições a ruído e solventes
Andrea Cintra Lopes (Moderador(a))
Tema: Ruído e meio ambiente
Karina Mary de Paiva (Moderador(a))
MESA REDONDA
16:00 - PROCESSAMENTO AUDITIVO: HISTÓRIAS E DESAFIOS
Fatima Cristina Alves Branco Barreiro (Moderador(a))
Sthella Zanchetta (Moderador(a))
Tema: Avaliação do processamento auditivo passado, presente e futuro
Eliane Schochat (Palestrante)
Liliane Desgualdo Pereira (Palestrante)
Tema: PROCESSAMENTO AUDITIVO: HISTÓRIAS E DESAFIOS
Teresa Maria Momensohn Dos Santos (Palestrante)
SESSÃO PRÊMIO
17:00 - DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS
Alessandra Spada Durante (Apresentador(a))
Tema: Limiar do reflexo estapediano evocado eletricamente em adolescentes usuários de implante coclear
Christine Grellmann Schumacher (Apresentador(a))
Tema: Atenção auditiva sustentada e cognição em idosos
Maria Luiza Diniz (Apresentador(a))
Tema: Dificuldades enfrentadas pelos usuários de AASI na pandemia
Thalinny da Costa Silva (Apresentador(a))
Tema: Desenvolvimento da Audição e Linguagem de Bebês com Sífilis Congênita: análise de questionários para monitoramento via teleconsulta síncrona
Adriane Lima Mortari Moret (Avaliador(a))
Beatriz Cavalcanti De A Caiuby Novaes (Avaliador(a))
Wanderleia Quinhoneiro Blasca (Avaliador(a))
Sala 4
ESPAÇO PATROCINADO
09:00 - SONOVA - ADVANCED BIONICS - BABYBEATS – RECURSO DE ESTIMULAÇÃO MUSICAL PRECOCE DA ADVANCED BIONICS
Natália Lima (Palestrante)
09:20 - WIDEX - COMO A WIDEX CONSEGUE ATENDER ATÉ OS MAIS EXIGENTES?
Juliana Leporati (Palestrante)
09:40 - SONOVA - PHONAK - TECNOLOGIA E ACESSIBILIDADE - DA CRIANÇA AO ADULTO
Bianca Morais (Palestrante)
Talita Donini (Palestrante)
SESSÃO PRÊMIO
10:00 - REABILITAÇÃO AUDITIVA
Hélinton Goulart Moreira (Apresentador(a))
Tema: Treinamento Auditivo Cognitivo Para Idosos: um estudo de caso
Marcia Cristina Da Mota Ferreira (Apresentador(a))
Tema: Queixas no retorno de adultos e idosos usuários de Aparelho de Amplificação Sonora Individual durante um período da Pandemia de Sars-Cov-2
Paula Martins Said (Apresentador(a))
Tema: Contributos da música no desenvolvimento das habilidades perceptivas, cognitivas e sociais em crianças com Implante Coclear
Rafaela Menezes Guilherme Silveira (Apresentador(a))
Tema: Os achados otoneurológicos e qualidade de vida na Disfunção Vestibular Periférica
Ana Claudia Mirandola Barbosa Reis (Avaliador(a))
Cilmara Cristina Alves Da Costa Levy (Avaliador(a))
Fatima Cristina Alves Branco Barreiro (Avaliador(a))
ESPAÇO PATROCINADO
11:00 - SONOVA - ARGOSY - TECNOLOGIA E CONECTIVIDADE QUE APROXIMAM
Zuleica Zaboni (Palestrante)
11:20 - WSA - AS - VIDA EM MOVIMENTO: COMO TRAZER A ESCOLHA INTELIGENTE PARA TODA SITUAÇÃO
Maria Gabriela Dias (Palestrante)
ALMOÇO
COMISSÃO DE NOVOS TALENTOS - ABA
14:00 - AUDIOLOGIA, CARREIRA E FORMAÇÃO: POSSIBILIDADES APÓS A GRADUAÇÃO
Anderson Alves da Silva Pereira (Convidado(a))
Clayton Henrique Rocha (Convidado(a))
Diego Da Silva Ormundo (Convidado(a))
Rubens Jonatha dos Santos Ferreira (Convidado(a))
ESPAÇO PATROCINADO
15:15 - REEXIBIÇÃO - SONOVA - ADVANCED BIONICS - BABYBEATS – RECURSO DE ESTIMULAÇÃO MUSICAL PRECOCE DA ADVANCED BIONICS
Natália Lima (Palestrante)
30/07/2021 - sexta-feira
Sala 1
CONFERÊNCIA - IMPLANTE COCLEAR
09:00 - CONVERSANDO COM O ESPECIALISTA EM IMPLANTE COCLEAR
Lilian Ferreira Muniz (Coordenador(a))
Ana Tereza Magalhaes (Palestrante)
Karla Jean Zimmermann De Almeida (Palestrante)
FÓRUM DE IMPLANTE COCLEAR E PRÓTESES ANCORADAS OSSO
10:30 - RECOMENDAÇÕES PARA A INDICAÇÃO DO IMPLANTE COCLEAR BILATERAL
Kátia de Freitas Alvarenga (Coordenador(a))
Lilian Ferreira Muniz (Coordenador(a))
Maria Valéria Schimidt Goffi Gomez (Moderador(a))
Eduardo Jannone da Silva (Palestrante)
Liege Franzini Tanamti (Palestrante)
Lucas Bevilacqua Alves Da Costa (Palestrante)
Luiz Rodolpho Penna Lima Junior (Palestrante)
Mariana de Carvalho Leal (Palestrante)
Miguel Angelo Hyppolito (Palestrante)
Robinson Koji Tsuji (Palestrante)
Rogério Hamerschmidt (Palestrante)
ALMOÇO
MESA REDONDA
14:00 - APARELHO DE AMPLIFICAÇÃO SONORA INDIVIDUAL: HISTÓRIAS E DESAFIOS
Katia de Almeida (Moderador(a))
Edilene Marchini Boechat (Palestrante)
Isabela Hoffmeister Menegotto (Palestrante)
Maria Cecilia Martinelli (Palestrante)
ENCERRAMENTO 36º EIA
Sala 2
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - PROCESSAMENTO AUDITIVO
09:00 -
Camila Colussi Madruga Rimolli (Apresentador(a))
Tema: Crianças com dificuldade de leitura e escrita: avaliação comportamental e eletrofisiológica do processamento auditivo central pré e pós treinamento auditivo
Carolina Christofani Sian Kencis (Apresentador(a))
Tema: Consulta foniátrica: relações entre um conjunto de provas e dificuldades escolares
Nadia giulian de Carvalho (Apresentador(a))
Tema: Triagem do processamento auditivo central em escolares on- line: desempenho de escolares nos anos iniciais do ensino fundamental
Tathiany Silva Pichelli (Apresentador(a))
Tema: Impacto do treinamento auditivo com atividades de escuta no ruído na inibição eferente das emissões otoacústicas de escolares
Luciana Pimentel Fernandes De Melo (Moderador(a))
Maria Madalena Canina Pinheiro (Moderador(a))
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - ELETROFIOSIOLOGIA
10:00 -
Diego Da Silva Ormundo (Apresentador(a))
Tema: Potencial evocado auditivo de tronco encefálico com estímulos ce-chirp(r) level specific e narrow band ce-chirp(r) level specific em lactentes ouvintes
Fabiana Aparecida Lemos (Apresentador(a))
Tema: Análise do frequency following response em bebês com sífilis congênita
Leonardo Gleygson Angelo Venancio (Apresentador(a))
Tema: Potencial evocado auditivo de tronco encefálico eliciado por estímulo de fala em usuários de implante coclear: uma revisão sistemática
Maria de Lourdes Regina Gomes Dolphine (Apresentador(a))
Tema: Utilização do Potencial Evocado Auditivo de Estado Estável em lactentes de baixo risco para perda auditiva
Ana Claudia Figueiredo Frizzo (Moderador(a))
Sheila Andreoli Balen (Moderador(a))
ESPAÇO PATROCINADO
11:00 - SONOVA - UNITRON - A EXPERIÊNCIA DA TECNOLOGIA FLEX COMO DIFERENCIAL CLÍNICO
Pricila Jokura (Palestrante)
11:20 - OTICON - NOVA PERSPECTIVA NO CUIDADO AUDITIVO: O USO DA DEEP NEURAL NETWORK NA ESTRATÉGIA DO PROCESSAMENTO SONORO DAS PRÓTESES AUDITIVAS
Marcella Vidal (Palestrante)
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - POLÍTICAS PÚBLICAS
12:30 -
Aryelly Dayane da Silva Nunes-Araujo (Apresentador(a))
Tema: Programa saúde na escola: protocolos de identificação da perda auditiva
Monica De Castro Gudmon (Apresentador(a))
Tema: Analise do acompanhamento audiológico de crianças com deficiência auditiva de um serviço de reabilitação
Silvia Napole Ficchino (Apresentador(a))
Tema: Avaliação da qualidade do programa de saúde neonatal do município de São Paulo
Soulay Belote Leal (Apresentador(a))
Tema: Identificação de crianças pré escolares de risco para alterações auditivas
Luisa Barzaghi Ficker (Moderador(a))
Maria Isabel Kós (Moderador(a))
Tema: ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - POLÍTICAS PÚBLICAS
ALMOÇO
MESA REDONDA
14:00 - DIAGNÓSTICO AUDIOLÓGICO INFANTIL: HISTÓRIAS E DESAFIOS
Maria Angelina Nardi De S Martinez (Moderador(a))
Doris Ruthy Lewis (Palestrante)
Kátia de Freitas Alvarenga (Palestrante)
Renata Mota Mamede Carvallo (Palestrante)
Sala 3
CONFERÊNCIA - RUÍDO E MEIO AMBIENTE
09:00 - PROMOÇÃO DA SAÚDE NO TRABALHO PÓS-PANDEMIA. DESAFIOS E OPORTUNIDADES
Alessandra Giannella Samelli (Coordenador(a))
Ana Claudia Fiorini (Coordenador(a))
Thais C Morata (Palestrante)
Tema: PROMOÇÃO DA SAÚDE NO TRABALHO PÓS-PANDEMIA. DESAFIOS E OPORTUNIDADES
FÓRUM RUÍDO E MEIO AMBIENTE
10:30 - PAIR RELACIONADA AO TRABALHO E NOVAS PRÁTICAS DURANTE A PANDEMIA
Alessandra Giannella Samelli (Coordenador(a))
Ana Claudia Fiorini (Coordenador(a))
Adriana Bender Moreira de Lacerda (Palestrante)
Rene Mendes (Palestrante)
Thais C Morata (Palestrante)
Tema: PAIR RELACIONADA AO TRABALHO
Isabel Cristiane Kuniyoshi (Relator(a))
SESSÃO DE PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:00 - RUÍDO E MEIO AMBIENTE
Alessandra Giannella Samelli (Coordenador(a))
Ana Claudia Fiorini (Coordenador(a))
Rene Mendes (Debatedor(a))
Thais C Morata (Debatedor(a))
Tema: Forum, trocas de ideias
ALMOÇO
ATUALIZAÇÃO EM PESQUISA - DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS
14:00 -
Andrea Soares da Silva (Apresentador(a))
Tema: Desenvolvimento de sistema baseado na internet para orientação e telemonitoramento de usuários de prótese auditiva
Fabio Heleno Lopes (Apresentador(a))
Tema: Uso do Mapeamento de Fala para Avaliação da Percepção de Fala e Aconselhamento em Usuários de Aparelhos de Amplificação Sonora Individual
Giovana Targino Esturaro (Apresentador(a))
Tema: Utilização do sistema de microfone remoto com deficiência auditiva
Larissa De Almeida Carneiro (Apresentador(a))
Tema: REMIC: ambiente virtual de aprendizagem sobre tecnologias de acessibilidade para o estudante com deficiência auditiva
Vanessa Boldarini Godoy Regini (Apresentador(a))
Tema: O impacto da judicialização no Brasil em relação à cirurgia do implante coclear no Sistema Único de Saúde
Ana Claudia Mirandola Barbosa Reis (Moderador(a))
Isabela Jardim (Moderador(a))
Tema: Atualidades em dispositivos auditivos eletrônicos
03/08/2021 - terça-feira
Sala 1
CASOS CLÍNICOS
19:00 - MED-EL - SOLUCIONANDO A PERDA AUDITIVA COM DISPOSITIVOS DE CONDUÇÃO ÓSSEA CIRÚRGICOS E NÃO CIRÚRGICOS
Débora Myiashita (Palestrante)
Eduardo Boaventura (Palestrante)
Eduardo Tanaka Massuda (Palestrante)
09/08/2021 - segunda-feira
Sala 1
CASOS CLÍNICOS
18:00 - AUDIBEL - TECNOLOGIA ATUAL: SOLUÇÕES AUDITIVAS PARA TODOS
Sandra Braga (Moderador(a))
Adriany Mantovan Lima (Palestrante)
Evellyn Nagasse (Palestrante)
Katia Miriam de Melo Silveira (Palestrante)
Rosana Resende (Palestrante)

ATENDIMENTO

Desenvolvido por Dinamk Websolutions